Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 560EUR

Suite de six chaises à fond de canne en bois mouluré, sculpté et laqué gris et or. Dossier cabriolet en médaillon à frise de perles surmonté d'un nœud de ruban, assise circulaire reposant sur une ceinture ornée d'arcatures rudentées. Pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Epoque Louis XVI, travail provençal de la région de Nîmes
H : 94 - L : 46 - P : 43 cm