Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 690EUR

Ecole FRANCAISE du XXème siècle
Pierre André Suffren de Saint Tropez Bailli de Suffren (1729-1788)
Buste en platre d’après l’oeuvre de Houdon présentant le vice amiral drapé d’un ample manteau et portant la plaque du saint-Esprit
H : 63 – L : 50 cm
Signé sur l’épaule droite d’après Houdon M A Mathieu, piédouche titré Bailli de Suffren