Lot 280
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 780EUR

Paire de fauteuils en hêtre à dossier en cabriolet terminé en anse de panier. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles cannelées et ornées de feuilles d’acanthe. Large assise évasée à ceinture moulurée reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Dés de raccordement ornés de fleurettes. Garniture de tapisserie moderne faite main à décor d'un bouquet de fleurs sépia sur fond beige
Epoque Louis XV
H : 93 – L : 63 – P : 57 cm
Usures, restaurations et renforts