Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR

Commode à façade et côtés galbés en bois laqué ocre rechampi rouge. Elle ouvre par deux larges tiroirs en façade séparés par une traverse apparente. Elle repose sur des pieds cambrés ornés de feuilles d’acanthe et de fleurettes sculptées en relief en écho aux fleurs inscrites dans les réserves des montants arrondis. Large ceinture mouvementée ornée de rinceaux feuillagés dessinant un médaillon central. Dessus de marbre gris.
Provence, XVIIIème siècle, montants marqués d’une fleur de lys.
H : 90 – L : 124 – P : 59 cm
Accidents, marbre rapporté