Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR

Bergère en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier gondole de forme chantournée se prolongeant par des accotoirs à manchettes posés sur des supports mouvementés. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des roulettes. Ornementation de fleurs et feuillages dans la partie supérieure du dossier, le haut des pieds antérieurs et la ceinture. Garniture de velours bleu.
Epoque Louis XV
H : 98 - L : 69 - P : 72 cm
Garniture et dorure usagées, accidents, restaurations et renfort.