Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 520EUR

Deux fauteuils cannés à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté de rinceaux et coquilles se détachant sur fond de quadrillages. Accotoirs cambrés reposant sur des consoles sinueuses ornées, ainsi que les pieds, de feuilles d'acanthe. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X à décor central d'une rosace.
Epoque Régence
H : 98 - L : 64 - P : 60 cm
Restaurations et renforts
Coussin en cuir usagé pour l'un, en velours rouge pour l'autre