Lot 261
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR

Bureau de pente de milieu de forme mouvementée. Il ouvre par un abattant marqueté de branchages fleuris encadrant un médaillon dans lequel est inscrit un paysage de château, l'ensemble sur fond de satiné dans des encadrements de palissandre, filets de bois clair et d'amarante. Un décor de branchages fleuris inscrits dans des réserves ornent également le haut et les côtés du meuble. La partie inférieure ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs ornés de cubes marquetés et l'abattant dévoile quatre tiroirs, un secret et deux casiers. Il repose sur quatre pieds cambrés munis de sabots en bronze doré.
XVIIIème siècle
H : 108 - L 102 - P : 54 cm
Restaurations