Lot 252
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 640EUR

Cabinet de forme rectangulaire en bois noirci orné de fleurs, feuillages et oiseaux posés sur des bouquets fleuris. Il ouvre par deux tiroirs surmontant deux vantaux, chacun d'eux orné d’une scène mythologique –Vénus et l’Amour et Paris remettant la pomme d’or à Aphrodite – inscrits dans un octogone.
Les portes dévoilent une série de douze tiroirs à décor gravé de fleurs et feuillages encadrés de frises ondulées autour d’une niche centrale ouvrant par deux portes et dont l'intérieur est orné d’un décor de théâtre marqueté de bois de rose, bois de violette et incrustations d'os et d'os peint.
XVIIème siècle
Piétement postérieur en bois noirci à huit colonnes réunis par des traverses et posé sur des pieds boules
H : 177 – L : 158 – P : 51 cm
Restaurations