Lot 140
3 000 - 4 000 EUR
Result : 4 100 EUR

Fibule Qajar "Gul wa bulbul"
en or jaune émaillé en forme d'amande à décor, composé de perlettes, de 14 cabochons de rubis, et d'un oiseau sur une branche. Le verso de la fibule est délicatement émaillé d'un motif de "gul wa bulbul" sur fond or.
Iran, vers 1850, monté postérieurement en fibule.
H. 9 cm
PB : 33g or 18 K (750 °/°°)

Gold Qajar fibulae "Gul wa bulbul".
Iran, circa 1850.