Lot 163
500 - 600 EUR
Result : 480 EUR

Maquette d'une façade de l'Alhambra de Grenade
en stuc sculpté, ciselé, polychrome et doré, encadrée de frises épigraphiques en "maghribi" de la devise nasride plusieurs fois répétée "wa la ghalib illa allah" (Seul Dieu est vainqueur). Le panneau est marqué "Rafael Rus 22 Granada" en bas. Dans un encadrement en bois marqueté.
Espagne, Grenade, fin du 19e siècle.
33 x 28 cm

A painted and gilded plaster model of an Alhambra's gate, signed Rafael Rus 22 Granada, late 19th century