Lot 172
800 - 1 200 EUR

Deux talismans indiens
calligraphiés en minuscule "naskh" à l'encre noire, composés d'une lentille peinte d'une invocation au Mahdi "Ya qâ'im al-i Muhammad" contenue dans une boîte ronde en argent à décor au repoussé, et d'un grain de riz peint d'un souhait de nouvelle année "Muharram sa'id" et du Bismillah sur un côté contenu dans une petite bouteille en verre transparent.
Inde, 20e siècle
D. 3,5 cm de la boîte - L. 3 cm de la bouteille

An Embossed silver box containing lentil and a rice grain with micro-calligraphies, India, 20th century
written in tiny naskhi in black ink, the box containing a red lentil with an invocation of the Mahdi, and a small bottle with a new year wish "Muharram sa'id" and a basmalla on the side.

Références : pour des graines supports de micro-calligraphies, voir Sotheby's, 16 décembre 2010, lot 131.