Lot 365
600 - 800 EUR

Khanjar indien
à poignée en pierre dure noire sertie de pierres en verre de couleurs. Lame courbe incrustée d'or à décor épigraphique et floral. (Oxydation). Fourreau en bois recouvert de velours rouge.
Inde.
L. 36 cm

An Indian black stone-hilted dagger (khanjar), the jade hilt of pistol grip form with colourful stones set, double-edged slightly curved blade inlaid in koftgari.