Lot 200
1 200 - 1 500 EUR

Carreau de revêtement aux fleurons
en céramique siliceuse à décor de fleurons trilobés soulignés d'une frise d'entrelacs, en émaux polychromes rouge, cobalt et vert sur fond bien blanc. (fracture et restaurations).
Turquie, Iznik, 2nde moitié du 16e siècle
Dim. : 24,7 - 25,1 cm

A Polychrome Iznik Tile, Turkey, 2nd half of 16th Century

Provenance :
Artcurial,15 novembre 2016, n°69
Collection Mme L.S., Paris, depuis les années 1980