Lot 219
1 000 - 1 500 EUR

Petite assiette à l'imitation de la Chine
en céramique siliceuse à décor peint en bleu cerné de noir sous glaçure transparente, représentant un paysage lacustre animé de hérons et de fleurs. Le revers porte une glaçure brune dite de capuçin.
Iran, 18e siècle
D.: 23 cm.

A Safavid pottery dish decorated in a turquoise underglaze, Iran, 18th century