Lot 393
8 000 - 12 000 EUR

Panneau de Bursa
de forme rectangulaire, le fond en velours rouge, tissé de rangées de palmettes, chacune contenant au centre une fleur de grenade stylisée encadrée par cinq oeillets et six tulipes, entre chaque palmette un bouquet de trois petites tulipes. (Usures).
Turquie, Bursa, 17e siècle
126x73cm

An ottoman silk and metal-thread panel, Bursa, Turkey, 17th century, of rectangular form, the red velvet ground woven with stepped rows of fleshy palmettes each containing a central flowerhead framed by alternating carnations and tulips, between each palmette a spray of three small tulips.

Une velours très similaire, cataloguée comme les deux premiers tiers du XVIIe siècle, se trouve au musée du palais de Topkapi (inv.no 13/1444). Une autre, cataloguée comme première moitié du XVIIe siècle et tissée dans un dalmatique russe Orthodox (sakkos), se trouve au Kremlin Armory Museum de Moscou (inv.no.TK-2293). Un yastik de conception similaire, catalogué vers 1600, se trouve au Metropolitan Museum of Art (Inv. N°17.120123). Comme le nôtre, l'exemple du Metropolitan Museum est décoré de rangées décalées de palmettes dressées remplies d'une abondance d'œillets et de tulipes autour d'une rosace centrale. L'exemplaire de Topkapi, bien qu’il soit publié en noir et blanc, est décrit avec des poils vert pistache et cramoisi foncé, un peu comme le nôtre. Raby et Effeny écrivent que «la palmette dentelée, toujours décorée d'une myriade de formes florales plus petites, était l'une des catégories de design les plus populaires parmi les tisserands de velours Bursa» (Raby et Effeny, 2001, p. 314). Notre velours est un exemple particulièrement finement dessiné du motif. Un exemple similaire a été vendu chez Christie's, 25 octobre 2008, lot 205 et 9 octobre 2014, lot 100.