Lot 198
600 - 800 EUR
Result : 900 EUR

Coupe mamelouque
de forme creuse, à petit talon, en céramique à décor peint en noir et bleu sur un fond blanc, sous une glaçure transparente. Le fond de la coupe est décoré d'un motif floral entouré d'une frise épigraphique en arabe. Les parois internes sont subdivisées en compartiments alternant quatre motifs épigraphiques en "thuluth", alternant avec des registres de rayures bleues, et de semis. (Fractures recollées et restaurations).
Syrie, Damas, 14e siècle
H.: 9,5 cm - D.: 20 cm

A mamluk pottery cup, Syria, Damascus, 14th century
decorated under the glaze in turquoise-green and black with vertical panels enclosing small dotted florets between turquoise bands.