Lot 148
400 - 600 EUR

Bracelet Shams U-Qamar
Bracelet à godrons torsadés en argent ciselé à décor de rinceaux, à côtes alternativement recouvertes de feuille d'or repoussé.
Diam. 7 cm Argent 900 millièmes. Poids brut : 159 g.
Nord du Maroc, fin du 19e siècle

A silver Shams u-Qamar bracelet, North of Morocco, end of 19th century

Bibliographie :
M.-R. Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, 1999, p. 23 pour un modèle similaire