Lot 217
2 200 - 2 500 EUR
Result : 3 800 EUR

Carreau Qajar
en céramique siliceuse à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu et sous glaçure transparente, animé d'un couple princier, l'homme offrant à la femme une coupe, chacun suivi d'un serviteur.
Iran, vers 1860-1880
32 x 37 cm

A Qajar moulded pottery tile, Iran, circa 1860-80, of rectangular form, the polychrome painted decoration depicting lovers meeting in a garden, watched by their companions, a register of floral scrolls above.

Références :
Un carreau similaire a été vendu chez Christie's South Kensington, 28 Avril 2017, lot 68; Christies, 26 avril 2018, lot 111.