Lot 204
2 000 - 3 000 EUR

Plat d'Iznik "Tabak"
à petit talon, large marli, en céramique siliceuse à décor d'émaux cobalt cernés de noir sur fond bien blanc, composé d'une fleur centrale encadrées de feuilles de saz, le marli orné de fleurettes et palmettes, le dos décoré de fleurettes. ( Restauration, égrenures).
Turquie, Iznik, début du 17e siècle
D. 29,5 cm

H. 6 cm - D. 29,5 cm

A Blue and white Iznik dish, Turkey, 17th century
with sloping rim on short foot, the white interior painted with a central roundel containing a radiating flowerhead framed with saz leaves.