Lot 398
800 - 1 000 EUR
Result : 2 300 EUR

Suzani Ouzbek
Broderie en coton composée de quatre lés, à décor en soie polychrome composé de 5 grandes " guls " entourée de fleurs et feuilles rayonnantes. Bordure à petites " guls " et feuillage. Belle qualité. Doublée.
Ouzbekistan, vers 1900.
114x165cm

An embroidered susani panel, Uzbekistan, circa 1900