Lot 186
2 000 - 3 000 EUR

Kashkul Bol de dervich
en coco de mer sculptée sur le dessus de la famille du Prophète : Muhammad, Fatima, Ali, Hussein, Hassan. Sous le bol, un portrait de maître Sufi dont le nom est inscrit en "nasta'liq". La surface du bol est couverte de registres d'inscriptions votives en "naskh", '"thuluth" et "nasta'liq", séparés par des frises de gurilandes fleuries.
Iran, 20e siècle
L. 30cm

A fine coco-de-mer begging dervish's bowl "Kashkul, Iran, 20th century
Of typical form, the engraved decoration with the figures of Muhamad, Fatima, 'Ali, Hussein, Hassan and the portrait of a Sufi Master.