Lot 170
3 000 - 4 000 EUR

Pyxide indo-portuguaise
en bois recouvert de plaques de nacre cloutées. La partie inférieure repose sur un petit talon légèrement éversé, la panse est légèrement convexe, surmontée d'un couvercle en forme de coupole. Le décor de plaques de nacre est traditionnel des médaillons polylobés couvrent la panse, séparés par des plaques formant des piliers, entre deux frises de plaques rectangulaires. Le couvercle de la même façon est décoré d'arcatures séparées par des colonnes, et au sommet les plaques de nacre forment une large fleur sommée d'une prise en argent. (Usures et quelques fractures dans la nacre).
Inde de l'Ouest, Gujarat, 17e ou 18e siècle.
H. : 16 cm

Provenance :
Ancienne collection du Baron X, Paris, France

A mother of pearl Pyxis, India, Gujarat, 17th-18th century, of cylindrical form with a dome shaped lid. The typical mother-of-pearl decoration in polylobed medallions and arches.

Le travail des objets réalisés en nacre du Gujarat remonte au XVIe siècle et arrive en Europe par l'intermédiaire des commerçants portugais et viennent enrichir les collections curiosa occidentales. On retrouve ce décor de nacre sur des armes mais surtout sur des plateaux, bouteilles, et aiguières. Voir A. Jaffer, Luxury goods from Indian. Londres, 2002.

The work of objects made of mother-of-pearl from Gujarat dates back to the sixteenth century and arrives in Europe through Portuguese merchants and enriches Western curiosa collections. We find this decoration of mother-of-pearl on weapons but especially on trays, bottles, and ewers. See A. Jaffer, Luxury Goods from Indian. London, 2002.