Lot 209
2 500 - 3 000 EUR
Result : 1 900 EUR

Pichet de Kütahya
piriforme, à petit talon, à large anse et bec facetté, en céramique à décor peint en cobalt et manganèse, formant un motif spiralé de branches de pin. (Fractures au col et petits éclats).
Turquie, Kutahya, 19e siècle
H. 20 cm

A Kütahya jug, Turkey, 19th century
the pear-shaped body with short splayed base, broad curved handle and faceted spout, the body decorated with an all over design of scrolling pine leaves painted in underglaze turquoise and black.

Références:
Un type de verseuse similaire a été présenté chez Sotheby's, 7 Octobre 2009, n°240