VANDER HAER (F.). Les Chastelains de LILLE.... - Lot 438 - Millon

Lot 438
Estimation :
400 - 500 EUR
VANDER HAER (F.). Les Chastelains de LILLE. Leur ancien estat, office & famille. Ensemble L'estat des anciens comtes de la Republique & Empire Romain, des Goths, Lombards, Bourguignons, François, & au regne d'iceux, des forestiers & comtes anciens de Flandre. Avec une particuliere description de l'ancien estat de la ville de Lille en Flandre, les trois changements signalez tant d'icelle ville que du pays. Lille, Beys, 1611.
In-4 de 2 ff.n.ch., 299 (1) pp., veau granité ép., dos à nerfs orné. 6 tableaux généalogiques dépliants.
Edition originale d'une des plus anciennes productions de l'imprimerie lilloise. Florent van der Haer, historien belge fut chanoine et trésorier de la collégiale de Saint-Pierre à Lille. Il avait une profonde connaissance de l'histoire de son pays et des antiquités ecclésiastiques. Reliure usagée.