ORTELIUS (Abraham). Theatre de l'univers,... - Lot 435 - Millon

Lot 435
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
ORTELIUS (Abraham). Theatre de l'univers, contenant les cartes de tout le monde avec une brieve declaration d'icelles. [Anvers], [Plantin], 1581.
In-folio de (4) ff. (dont titre gravé), 89 (sur 93) cartes sur double page, (4) ff.
Première édition en français du Theatrum Orbis Terra. Manque les cartes 9, 16, 17 et 49. Manque le f. avec le portrait et le premier f. de la préface, et les 2 derniers ff. de table et colophon. Important manque marginal au titre (atteignant presque l'encadrement), déchirure en marge du planisphère (1) atteignant légèrement la gravure (mais sans manque à celle-ci, seulement en marge), déchirure sans manque à la carte de l'Afrique (4), carte de l'Angleterre (10) déchirée et en grande partie manquante, carte du Pays de Galles (11) désolidarisée, carte de l'Espagne (13) désolidarisé et aux marges courtes et déchirures avec petits manques, déchirure à la pliure sans manque à la carte des Pays-Bas (25), déchirure à la pliure sans manque à la carte du Brabant (28), lég. rousseurs à la carte du Danemark (38), lég. rousseurs à la carte du Frioul (59), déchirure à la pliure sans manque et lég. rouss. à la carte de l'Illyrie (74), lég. rousseurs à la carte de la Pologne (79), déchirure à la pliure sans manque et mouillures claires marginales à la carte de la Barbarie (90), lég. rouss. à la carte de la Grèce (93). Hormis ces défauts, et à l'exception de qqs petites pliures ou déchirures marginales sans gravité, le reste des cartes est en bon état.
Veau ép. Reliure très endommagée, avec importants manques de cuir, plats quasiment détachés.