MAROT (Clément). Les Œuvres… reveues, augmentées... - Lot 433 - Millon

Lot 433
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 820EUR
MAROT (Clément). Les Œuvres… reveues, augmentées de plusieurs choses, & disposées en beaucoup meilleur ordre que ci devant. Plus quelques œuvres de Michel Marot, fils dudit Marot. Niort, Thomas Portau, 1596.
In-16 de (8) ff., 548, 248 pp., (16) ff. Veau brun ép., dos à nerfs. "Excellente édition, publiée par le médecin Mizières de Poitiers." Brunet. "Excellente édition en lettres italiques donnée par le médecin Fr. Mizière. Elle contient 8 pièces inédites ou non recueillies parmi lesquelles le 'Balladin' qui ne parut qu'en 1545 après la mort de Marot." Tchemerzine. L'un des premiers livres imprimés à NIORT par le premier imprimeur et typographe de cette ville Thomas Portau, qui, fait notable, fait ici nettement la distinction entre le u et le v. Qqs petites usures sans gravité à la reliure, bon exemplaire. (Brunet suppl. 964 ; Tchemerzine, VIII, 39 ; "édition estimée" Rahir, 528.)