HOTMAN (François). Franc. HOTOMANI jurisconsulti,... - Lot 427 - Millon

Lot 427
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 1 700EUR
HOTMAN (François). Franc. HOTOMANI jurisconsulti, Francogallia. [Genève], Jacob Stoer, 1573.
In-8 de (16), 174, (9) pp. Vélin ép. Titre dans un joli encadrement Renaissance.
Première édition du premier "programme politique" des Huguenots, qui suscita un intérêt comparable à celui de la parution du Contrat Social sous les Lumières.
Intime de Calvin, très actif dans les complots anti-catholiques de l'époque, réfugié longtemps en Suisse, Hotman devint conseiller d'Etat de Henri IV chargé du recrutement en Suisse de troupes pro-huguenotes.