Dunkerque - LEMAIRE (Dr L.). Histoire de... - Lot 411 - Millon

Lot 411
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 280EUR
Dunkerque - LEMAIRE (Dr L.). Histoire de Dunkerque des origines à 1900. Dunkerque, Imprimerie du Nord maritime, 1927.
In-8 ½ veau raciné à coins, dos à nerfs orné, p. de titre et d'auteur en mar. rouge et havane, tête dorée, couv. conservée. Ex-libris Jean Allemès.
On y ajoute en reliure identique :
- LEMAIRE, Jean Bart 1650-1702. Dunkerque, Impr. Nord maritime, 1928.
- La Question de Dunkerque et du Canal de Mardyk à la fin du règne de Louis XV (1709-1715). Dunkerque, Impr. Chiroutre-Gauvry, 1904. Tirage à 12 ex. sur papier spécial (n°2).
On y ajoute également :
- DERODE (Victor). Histoire de Dunkerque. Lille - Paris - Dunkerque, Reboux - Didron - Brasseur, 1852.
In-4 ½ basane verte ép., dos à nerfs orné d'un fer central doré aux armes de la ville. Planches, plans et tableaux H/T., dont certaines planches couleurs (blasons). Dos insolé et frotté, qqs rousseurs.
- Almanach de Dunkerque pour 1878 - 1880 - 1882 - 1883. 4 vol. in-16 brochés, couv. imprimées (les 2 dernières abîmées).