Dunkerque. Lot de 4 plaquettes XVIIIe siècle... - Lot 405 - Millon

Lot 405
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 430EUR
Dunkerque. Lot de 4 plaquettes XVIIIe siècle concernant Dunkerque, in-4 cartonnage marbré (c. 1900) :
- POIRIER, Idées des doléances de la ville de Dunkerque. [1789]. 17 pp.
- POIRIER, Avis important aux Dunkerquois, sur la manière de procéder avec ordre & succès à l'élection de leurs députés aux Etats de la Flandre maritime, applicable aux autres Villes du Royaume. Dunkerque, Letocart, [1789]. 15 pp.
- Réponse aux délibérations et arrêtés pris à Dunkerque, relativement à mes Observations sur l'organisation des Tribunaux de Commerce dans les Villes maritimes, l'administration & la police de la Navigation & des Ports. Lille, C. de Boubers, 1791. 39 pp.
- Cahier de doléances, pétitions et de mandats du Tiers-Etat de la ville de Dunkerque. Lille, de Boubers, sd. 16 pp. Avec un courrier sur papier à entête du département du Nord, de l'Administration municipale de la Commune de Dunkerque au libraire M. de Boubers (retard de paiement d'un mémoire).
Ex-libris Jean Allemès.