Anthropologie - SCHINZ (Heinrich Rudolf).... - Lot 267 - Millon

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Anthropologie - SCHINZ (Heinrich Rudolf). Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen der verschiedenen Rassen und Stämme. Zurich, Honegger, 1845.
11 livraisons in-folio brochées ou en ff., couv. jaunes imprimées conservées (en 2 parties). 175 pp., 2 titres lithographiés avec vignette et 55 planches (5 par livraison) représentant des types et portraits de peuples du monde entier (Abyssins, Arabes, Tartares, Chinois, Coréens, Japonais, Esquimaux, Ainos, Cafres, Hottentots, Maoris, Javanais, Indiens, Patagoniens et Indiens d'Amérique). Qqs petites rousseurs éparses sinon bon ensemble, complet.