Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR

Art Populaire
Outil mécannique composé de plusieurs engrenages en fer forgé dont un receuillant les monogrammes GV. Une vis centrale actionne l'ensemble des engrennages permettant à un petit personnage féminin en bois revêtu d'un costume d'époque de se mouvoir par cette action.
France, XIXe siècle
H. 58,5 - L. 47,8 - P. 20,6 cm
Accidents et manques