Lot 390
800 - 1 000 EUR
Result : 1 105 EUR

Médaillon orné d’un cristallo-cérame au profil droit de l'empereur Alexandre Ier, signé sur la tranche ANDRIEU F(ecit)., le revers taillé de pointes de diamant. Conservé dans un cadre en bois noirci avec cerclage en laiton doré. Bon état.

Travail français signé au dos, probablement de la manufacture Desprez, début du XIXe siècle.

D. 9 cm. Cadre : H. 14,5 x L. 15,5 cm. Медальон украшен кристалло-фарфором с правильным профилем императора Александра I,