Lot 335
3 000 - 5 000 EUR

Boîte ronde en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor entièrement niellé, au revers de la statue de Pierre le Grand par Falconet à Saint-Pétersbourg, le couvercle orné au centre d'une médaille en argent au profil du tsar Paul Ier, intérieur en vermeil. Usures et manques au décor.

Moscou, fin du XVIIIe siècle.

Orfèvre : G.K en cyrillique, non identifié.

Poids brut : 158,7 g. D. 9 cm.

Круглый серебряный ящик