Lot 305
4 000 - 6 000 EUR
Result : 6 500 EUR

RESHETNIKOV Féodor Pavlovitch (1906-1988), attribué à.

Portrait de Staline devant la Tour du Sauveur du Kremlin.

Huile sur toile, contresignée au dos en cyrillique Pешетников et datée 1948.

H. 180 x L. 103 cm.

Reshetnikov est l'un des principaux peintres soviétiques. Membre actif du "réalisme socialiste", il fut reconnu par le gouvernement pour son travail et fut membre de l'Académie Soviétique des Arts pendant plus de 35 ans. Ses oeuvres sont dans les plus grandes collections de Russie, incluant la Galerie Tretyakov (Moscou), le musée Russe (Saint-Pétersbourg), le Musée historique d'État (Moscou), etc.

Решетников, Фёдор Павлович приписывается.

Сталин на фоне башни Московского Кремля

Холст, Масло, Подпись и дата 1948 на оборотной стороне.