Lot 243
1 500 - 2 000 EUR

LAMI Eugène (1800-1890).

L’arrivée du Président à la chambre des Députés.

Plume, aquarelle.

H. 20 x L. 32 cm.

Provenance : prince Anatole DEMIDOFF. Sa vente, Collection San Donato, Hôtel Drouot, le 2 juillet 1875 : Suite de 61 aquarelles, Histoire de mon temps par Eugène Lami, no. 61 L’arrivée du Président à la chambre des Députés, vendu 300Fr.

Bibliographie : Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l’histoire de l’art français L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 121, no. 512

ЛАМИ Эжен Луи

Приезд Президента в Палату депутатов.

Перо, акварель.