Traité de médecine et chimie Kitab al-Tibb... - Lot 249 - Millon

Lot 249
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
Traité de médecine et chimie

Kitab al-Tibb Al-Jadide Al-Kimiya'i

Manuscrit arabe sur papier, 88 feuilles, 13 lignes par page calligraphiées à l'encre noire en nasta'liq régulier, mots clés, titres et noms choisis en rouge. Quelques folios détachés, usures et déchirures,

Reliure en maroquin, usée sur les bords, partie inférieure du dos endommagée

Iran, 19e siècle

17,5 x 11,5 cm

Kitab al-Tibb al-Jadid al-Kimiya'i, a treatise on chemistry/alchemy, Qajar Persia, 19th Century

Arabic manuscript, 88 ff., 13 lines to the page written in neat nasta'liq script in black ink, catchwords, titles and names picked out in red.