Lot 130
400 - 600 EUR

Setla algérienne

en argent ciselé repoussé et gravé à décor composé de trois bandeaux, l'un à côtes tourbillonnantes, le second à rinceaux feuillagés, le troisième à fleurons trilobés, le tout surmonté d'une anse sommée d'un motif de cœur et de croissant.

Poinçons sur la lèvre et l'anse

Algérie, 2nde moitié du 19e siècle

D.14 cm

PB: 424 g. Argent 800°/°°

An ottoman Silver "setla", Algeria, late 19th century