Théodore DECK ( 1823 - 1891) Boite quadrangulaire... - Lot 88 - Millon

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Théodore DECK ( 1823 - 1891)
Boite quadrangulaire couverte en faïence émaillée blanche à décor de médaillons figurant des motifs floraux stylisés.
Le couvercle est orné d'un insecte (moro-sphinx) en relief à ailes en bronze doré, formant prise.
Signée "Th.Deck".
12,5 x 17 x 17 cm
(éclats)

A quadrangular earthenware covered box by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled decor of flowers insets. The lid is adorned with a moro-spinx (insect) in high relief and with bronze with gold patina wings.
Signed "Th.Deck".
4,92 x 6,69 x 6,69 inch
(chips)