Théodore DECK (1823 - 1891) Coupe circulaire... - Lot 67 - Millon

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 690EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Coupe circulaire en faïence émaillée céladon à décor central de motifs floraux reposant sur un piétement tripode figurant des putti.
Signée "Th. Deck".
H : 6 cm, DL : 16 cm
(légers éclats)

A circular earthenware cup by Théodore Deck, with a celadon enamelled cover and three cherub shaped foot.
Signed "Th. Deck".
H : 2,36 inch, D : 6,30 inch
(slight chips)