Théodore DECK (1823 - 1891) Sujet en faïence... - Lot 50 - Millon

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 160EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Sujet en faïence émaillée grise nuancée figurant un dignitaire chinois.
Signé "Th.Deck".
H : 30,5 cm

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 61.

An earthenware sculpture of a Chinese dignitary by Théodore Deck, iwith a grey enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 12,01 inch