Claude – Marie DUBUFE (Paris 1790 – La Celle... - Lot 97 - Millon

Lot 97
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Claude – Marie DUBUFE
(Paris 1790 – La Celle Saint Cloud 1864)
Portrait d’un père et ses deux enfants
Toile
115,5 x 89,5 cm
Signé et daté en bas à gauche Dubufe 1815
Accident

Bibliographie :
E. Bréon, Claude Marie Edouard et Guillaume Dubufe, Portrait d’un siècle d’élégance parisienne, Paris, sans date, reproduit après la p.50 (avec erreur dans la localisation et la date).

Premier peintre de la dynastie Dubufe, Claude Marie Dubufe débute sa carrière officielle au Salon de 1810 par une œuvre dans la pure tradition de la peinture d’histoire néoclassique, puis se tourne rapidement vers le genre du portrait. Introduit lors d’un séjour à Palerme en 1811 auprès de la famille d ’Orléans, il exécute le Portrait de Ferdinand-Philippe, Duc de Chartres, inaugurant ainsi sa prometteuse carrière sous la Restauration et la Monarchie de juillet.
Notre tableau constitue un remarquable exemple de l’excellence à laquelle parvient Claude Marie Dubufe dans le genre du portrait, et figure parmi les très rares exemples de triple portraits exécutés à cette époque.