Lot 149
2 000 - 3 000 EUR

Paire de "Anbras" fibules zaïane

en argent, à pendentif central "bermil" ciselé et émaillé vert et bleu sur le recto et le verso, rehaussé de plusieurs cabochons de verre. Des chaînettes en argent ornées de petits manchons de corail lient les deux fibules et les vingt pendeloques faites de pièces de monnaies datées 1320/31H. = 1902/12.

Poinçon du bélier sur chaque bermil et sur seize pièces
Le bermil, pendentif en forme de poire aux faces bombées et décorées, serait une parure caractéristique des Berbères zaïane, de la bordure orientale du Plateau central marocain.

Maroc, Moyen Atlas, vers 1902-1912.
L. 28 x 37 cm (avec la chaînette)

Poids brut.: 554 g.

Pair of silver fibulae, Zaïane, Morocco, Middle Atlas, circa 1902-1912