Lot 10
1 500 - 2 000 EUR

Henri Alfred DARJOU (1832 - 1874)

Le retour d'un pèlerin de La Mecque au Caire

Dessin à la plume et au crayon, rehauts de gouache blanche

33,5 x 23,5 cm

Signé annoté et dédicacé en bas Le retour d'un pélérin de la Mecque au Caire A Darjou son ami Augeat 73

Notre dessin semble une etude préparatoire à la gravure du même sujet publié dans le journal l'Illustration du 24 may 1873