Metate aux six têtes Table cérémonielle... - Lot 103 - Millon

Lot 103
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Metate aux six têtes
Table cérémonielle reposant sur un piédestal ajouré. Le pourtour
du plateau est agrémenté de six têtes de félins aux expressions
attentives et protectrices. Cette table devait probablement être
utilisée par les chamanes pour la préparation de potions aux
vertus hallucinogènes, elle pouvait être aussi utilisée pour déposer
le cœur des ennemis sacrifiés aux cours de cérémonies magicoreligieuses.
Pierre volcanique sculptée et semi polie.
Chiriqui, Panama, 1 000 à 1520 après J.-C.
26x38,7cm
Provenance
Robert Vergnes, 1980
Bibliographie
« Costa Rican stonework », Alden Mason, Editions American
Museum of Natural History, New-York 1945, planche 27, fig. B.
Pour une table très proche provenant de l’ancienne collection
Minor C. Keith
Chiriqui stone metate with six heads around the edge
10 1/4 x 15 1/4 in.