Instrument de calcul Yupana Instrument de... - Lot 32 - Millon

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
Instrument de calcul Yupana
Instrument de calcul Yupana (Outil pour compter en Quechua)
sculpté dans un bloc de granit sur plusieurs niveaux pour former
une oeuvre aux proportions cubistes. Chaque compartiment
correspondait à des unités décimales qu’on remplissait à
l’aide de graines de maïs ou de quinoa. Les différents niveaux
correspondaient aux unités, dizaines, centaines. Les dernières
études sur les Yupanas suggèrent que les Incas, à l’aide de cet
outil, étaient capables de calculer des nombres complexes sur une
base 40. Il était donc d’une utilité primordiale dans la complexe
administration Inca.
Pierre dure sculptée et polie, manques d’usage.
Inca, Pérou, 1450 – 1532 après J.-C.
18,3x34,5x28,5 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 – 1950
Bibliographie
« La culture del Peru », Editions Silvana, Milan 2004, page 132 et
explications pages 148 à 155
Inca yupana or calculating tool
7 1/4 x 13 1/2 x 11 1/4 in.