Paires de réceptacles Chancay Paire de réceptacles... - Lot 25 - Millon

Lot 25
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Paires de réceptacles Chancay
Paire de réceptacles anthropomorphes. Ils sont
modelés de deux personnages assis tenant des Keros
dans les mains. Ils portent de riches colliers à plusieurs
rangs et ornements indiquant leur rang important au
sein du clan. Leurs visages et leurs corps sont peints
pour une cérémonie.
Il est rare de trouver une vraie paire de ce type de
réceptacle.
Terre cuite polychrome.
Chancay, Pérou, 1100 – 1400 après J.-C.
Hauteur : 52 et 51 cm
Provenance
Ancienne collection Jean Lions, Genève.
Pair of Chancay terra-cotta vessels
20 1/2 and 20 1/8 in.