Lot 463
80 - 100 EUR
Result : 270 EUR

MAYO & CAMUS (Albert). L'Etranger. Paris, nrf, 1946.
In-4 broché, couv. impr. rempliée, sous chemise et étui. 22 eaux-fortes de Mayo dans le texte et à pleine page. Tirage à 310 ex. ; n°169 des 265 sur vélin d'Arches. Bon ex.
On y ajoute :
- ARLAND (M.), Terre natale. Paris, nrf, 1945. In-4 br., couv. impr. rempl. sous chemise et étui. 14 eaux-fortes par GALANIS. Tirage à 400 ex. ; n°254 des 350 du tirage courant sur vélin de Rives BFK. Bon ex.
- SARTRE (J.-P.), La Nausée. Avec douze gouaches par Mario PRASSINOS. Paris, nrf, 1951. In-8 broché, couv. impr. rempl. Tirage à 3600 ex. ; n°2576 des 3500 mis dans le commerce, sur vélin blanc de Lana.
- NODIER (Charles), Les Contes fantastiques. Illustrations de Mario PRASSINOS. Paris, Calmann-Lévy, 1945. In-4 broché, couv. impr. rempl. sous chemise et étui. Tirage à 515 ex. ; n°79 des 450 du tirage courant sur vergé BFK des papeteries de Rives.