Lot 356
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR

VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel). Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, Morel, 1875.
10 vo. in-4, ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs richement ornés et mosaïqués, filet doré sur les plats, têtes dorées (reliure de CHAMPS), couvertures et dos conservés. Portrait de l'auteur en frontispice, 10 vignettes sur les titres et plusieurs centaines de figures in-texte, certaines à mi-page.
L'un des 100 exemplaires sur hollande, entièrement non coupé, et offert par Viollet-le-Duc à Jean Borderel dont le nom figure en lettres dorées au pied de chaque volume. Les décorations des reliures, parfaitement éxécutées par Victor Champs, représentent l'ornement de la Sainte-Chapelle ; elles furent exécutées d'après un dessin de l'auteur. (Vicaire VII, 1106-1107.) Très bel exemplaire.