Lot 23
180 - 200 EUR

FAUCHER (César et Constantin, généraux, 1760 – 1815, "Les jumeaux de la Réole").
- Mot de César Faucher accordant une résidence surveillée dans le département de la Charente inférieure à un citoyen : "… j'offre ma garantie personnelle de sa soumission aux loix. Le Gal César Faucher" cachet daté Pluviôse 21.
- Mot autographe signé de Constantin Faucher : "5 septembre 1793. Fontenay-le-peuple le 5 septembre de l'an 2 [1793] … Les citoyens officier municipaux de la commune de Fontenay-le-peuple…" Suit une réquisition pour fournir des chevaux pour la voiture du Gal Mieszkowsky qui se rend à La Roche-sur-Yon. Intéressant document car le général Mieszkowsky part au-devant de la défaite de Saint Fulgence qui lui sera infligée par Charette et Lescure le 3 septembre 1793.
Les frères Faucher étaient jumeaux. Ils furent nommés généraux de brigade le même jour (11 oct. 1793) et furent fusillés le même jour (26 juillet 1815) à Bordeaux.