Lot 4
60 - 80 EUR

OBERLÉ (Jean) & DELTEIL (Joseph). Les Poilus. Epopée. Paris, Editions du Loup, 1926.In-4 veau fauve, dos à nerfs fileté, auteur et titre dorés, premier plat orné du titre doré dans un carré de maroquin bleu avec pièces de maroquin rouge et vert de chaque côté et filets dorés rayonnant, filet doré encadrant les plats, sous étui à rebords. 15 planches par Jean Oberlé coloriées au pochoir. Tirage à 358 ex. ; n°4 des 3 sur Japon impérial avec une page inédite de J. Delteil et 2 ORIGINAUX de Jean Oberlé. Bien complet de la page manuscrite et des 2 dessins signés, repris dans l'ouvrage. Avec un envoi de l'illustrateur à M. Alexandre Ranecky. Un pan d'étui (dessus) détaché, dos foncé, plats piqués."